Как установить сплит-систему?

Установить кондиционер сплит-систему

Кондиционеры из линейки сплит-систем считаются наиболее совершенными – они отличны высокой мощностью, надежностью и хорошей холодопроизводительностью. Но все заявленные качества окажутся актуальными, если кондиционер будет грамотно установлен.

В сплит-системах внешние и внутренние блоки устанавливаются по отдельности. Первым делом потребуется найти место для внешнего блока с таким расчетом, чтобы конденсатор, когда придет профилактика, можно было промыть теплой водой. Лучшим выбором для внешнего блока по-прежнему считается место под оконным проемом.

Далее внешний блок кондиционера, отличающийся большой массой, крепится либо на стальные арматуры, либо на анкерные болты с помощью портативного перфоратора. Последний вариант (анкера) окажется предпочтительным, поскольку болты при установке на бетон или кирпичную стену покрываются специальными резиновыми прокладками, которые и позволяют минимизировать вибрацию блока при каждом пуске.

Особо тяжелые версии сплит-систем закрепляются на стальные арматуры, на которые, соответственно, устанавливается стальное шасси, идущее в комплекте. Между шасси и креплениями также рекомендуется устанавливать резиновые демпфирующие прокладки.

Установка внутреннего блока кондиционера (фена) не вызывает особых проблем, поскольку он отличается малой массой. В последнем случае можно использовать обыкновенную пристрелку. Здесь важно найти правильное место – для внутренних блоков оно окажется возле потолочного пространства, поскольку холодный воздух, опускаясь вниз, сможет быстро замещать теплый.

После монтажа двух блоков кондиционера, происходит откачка остатков воздуха и влаги из трубок низкого и высокого давления; система заправляется фреоном и проверяется на генерацию как холода, так и тепла. Если кондиционер начинает работать в штатном режиме, то установка считается благополучно завершенной.

Важно учитывать, то гарантия после установки дается мастерами-установщиками только на собственную работу. Если сломается кондиционер, то все претензии относятся к магазину. Именно поэтому некоторые магазины бытовой электроники дают гарантию на собственную технику только в том случае, если кондиционер устанавливается мастерами с сертификатом авторизованного специалиста ТМ «Cooper&Hunter»!